सरूप रानी राजकीय महाविद्यालय (महिला) में ‘फ्यूचर टाइकून’ कार्यक्रम के संबंध में जागरूकता सेमिनार का आयोजन किया गया

कल्याण केसरी न्यूज़ अमृतसर 14 फरवरी — स्थानीय सरूप रानी राजकीय महाविद्यालय (महिला) में डिप्टी कमिश्नर मैडम साक्षी साहनी द्वारा शुरू किए गए ‘फ्यूचर टायकून’ कार्यक्रम के संबंध में जागरूकता सेमिनार का आयोजन किया गया। इस अवसर पर कॉलेज के विद्यार्थियों एवं शिक्षकों को संबोधित करते हुए डिप्टी सीईओ जिला रोजगार अधिकारी तीर्थपाल सिंह ने बताया कि ‘फ्यूचर टाइकून’ कार्यक्रम का मुख्य लक्ष्य आम लोगों तक पहुंचना और उनकी व्यावसायिक प्रतिभा को मंच प्रदान करना है। उन्होंने बताया कि इस कार्यक्रम के तहत महिलाओं के लिए आवेदन करने हेतु एक अलग श्रेणी बनाई गई है, ताकि उन महिलाओं को एक उपयुक्त मंच प्रदान किया जा सके जो किसी कारण से पिछले समय में अपने व्यावसायिक सपनों को साकार नहीं कर पाईं।

उन्होंने सभी कॉलेज विद्यार्थियों से ‘फ्यूचर टाइकून’ कार्यक्रम में भाग लेने की अपील की। सरदार तीरथपाल सिंह ने कहा कि पूरे विश्व में ऐसे कई उदाहरण हैं, जहां महिलाओं ने व्यवसाय के क्षेत्र में अपनी योग्यता साबित की है। उन्होंने कहा कि अमृतसर शहर का अपना गौरवशाली व्यापारिक और ऐतिहासिक पृष्ठभूमि है, इसी को ध्यान में रखते हुए मौजूदा सरकार ने अमृतसर निवासियों को यह सुनहरा अवसर प्रदान किया है, जिसके माध्यम से वे अपनी व्यापारिक प्रतिभा का प्रदर्शन कर सकते हैं और समाज के लिए कुछ अनूठा कर सकते हैं। उन्होंने कहा कि इस कार्यक्रम के तहत कोई भी शहर निवासी भाग ले सकता है। उन्होंने कहा कि जिला प्रशासन इस कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए लगातार जागरूकता अभियान चला रहा है, ताकि अधिक से अधिक लोग इस कार्यक्रम का हिस्सा बन सकें। उन्होंने कहा कि इस कार्यक्रम को भारी प्रतिक्रिया मिल रही है और कई लोगों ने अपने आवेदन भेजे हैं। उन्होंने आगे जानकारी देते हुए कहा कि फ्यूचर टाइकून कार्यक्रम के तहत प्राप्त व्यापारिक विचारों को वास्तविकता में बदलने के लिए जिला प्रशासन वित्तीय सहायता के साथ-साथ कॉपीराइट प्रमोशन, विशेषज्ञ की राय और सभी आवश्यक सहायता प्रदान करेगा।

उन्होंने बताया कि इस कार्यक्रम के तहत विभिन्न श्रेणियों में प्रथम स्थान प्राप्त करने वाले प्रोजेक्ट को 50 हजार रुपये, दूसरे स्थान पर आने वाले को 20 हजार रुपये तथा तीसरे स्थान पर आने वाले को 10 हजार रुपये का नकद पुरस्कार दिया जाएगा। उन्होंने बताया कि इस प्रोजेक्ट को और बेहतर ढंग से चलाने के लिए आईआईएम, गुरु नानक देव यूनिवर्सिटी, पंजाब टेक्निकल यूनिवर्सिटी तथा पीएचडी चैंबर ने भी हर प्रकार का सहयोग देने का निर्णय लिया है। उन्होंने बताया कि प्रशासन ने लोगों की सुविधा के लिए क्यूआर कोड भी लांच किया है, जिसे स्कैन करके कोई भी व्यक्ति अपना आइडिया दर्ज करवा सकता है। साथ ही फोन नंबर 9915789068 पर संपर्क करके भी सहायता ली जा सकती है। इस अवसर पर कॉलेज की कार्यकारी प्रिंसिपल सुरिंदर कौर, करियर काउंसलर गौरव कुमार, चैतन्य सहगल, पंकज कुमार शर्मा, प्रोफेसर वंदना अरोड़ा, प्रोफेसर वंदना बजाज, प्रोफेसर मनजीत कौर, प्रोफेसर अमनदीप कौर भट्टी तथा अन्य उपस्थित थे। प्रोफेसर किरणजीत कौर भी उपस्थित थीं।

Check Also

मेहल सिंह भुल्लर और एम.एफ. फारूकी ने राजदीप सिंह गिल की पुस्तक ‘एवर ऑनवर्ड्स’ की रिलीज

कल्याण केसरी न्यूज़, जलंधऱ, 29 जुलाई 2025: पूर्व डी.जी.पी. राजदीप सिंह गिल ने आज पी.ए.पी. …