Breaking News

पानी से पैदा होने वाली बीमारियाँ को फैलाने वालों के विरुद्ध सख्त कार्यवाही की जाये -डी.सी

जालन्धर : पानी से पैदा होने वाली बीमारियाँ को फैलाने वालों के विरुद्ध सख्ती  करते हुए डिप्टी कमिशनर जालंधर श्री वरिन्दर कुमार शर्मा ने स्वास्थ्य विभाग और नगर निगम जालंधर के आधिकारियों को निर्देश दिये कि शहर में डेंगू का लारवा पैदा करने का केस सामने आने पर चालान काटने को विश्वसनीय बनाया जाये।

जिला प्रशासकी कॉम्प्लेक्स  में अलग अलग विभागों के मुखिया के साथ मीटिंग करते हुए उन्होने कहा कि उल्लंघन करने वालों के साथ सख्ती  से पेश आया जाये है और अब समय आ गया है कि उन सबको सिखाया जाये। उन्होने आधिकारियों को कहा कि लारवा विरोधी मुहिम के दौरान सही फोटोग्राफी और वीडीओग्राफी को विश्वसनीय बनाया जाये।

उन्होने कहा कि सभी सरकारी विभागों में शुक्रवार को डराई-डे घोषित किया गया है और इस दिन कूलरों और पानी इकठा करने वाले कन्नटेनरों को अच्छी तरह साफ करना चाहिए। उन्होने कहा कि इन दिनों में जिले के अलग अलग हिस्से से डेंगू केस सामने आ रहे हैं। उन्होने नगर निगम और स्वास्थ्य विभाग के आधिकारियों को निर्देश  कि शहर की अलग-अलग वार्डों में धुओं के छिड़काव और लारवा विरोधी मुहिम के दौरान जांच को विश्वसनीय बनाया जाये जिससे इस बीमारी को पैदा होने से रोका जा सके।

श्री शर्मा ने स्वास्थ्य विभाग के आधिकारियों को यह भी कहा कि ग्रामीण क्षेत्र के लोगों को स्वास्थ्य वर्करों के द्वारा एडीज मच्छर के पैदा होने की संभावनाओं के बारे में जागरूक किया जाये जो कि डेंगू बुख़ार के लिए ज़िम्मेदार है। इस तरह उन्होंने शिक्षा विभाग के आधिकारियों को भी कहा कि बच्चों को सुबह की सभा के दौरान डेंगू और मलेरिया के बचाव से संबन्धित जागरूक किया जाये। उन्होने कहा कि उनको पुरी बाज़ूओं वाली कमीजें पहनने के लिए प्रेरित किया जाये।

डिप्टी कमिशनर ने आगे कहा कि छोटे बच्चों के माँ बाप को बच्चों की बाज़ूएँ और टांगें और मच्छर दूर रखने वाली करीम लगाने के लिए प्रेरित किया जाये जिससे मच्छरों की बीमारियाँ से बचा जा सके। इस अवसर पर अन्यो के इलावा अतिरिक्त  डिप्टी कमिशनर (विकास) जतिन्दर जोरवाल, सिविल सर्जन डा.जसप्रीत कौर सेखों, एस.डी.एम.कम जायंट कमिशनर नगर निगम राजीव वर्मा, जि़ला ऐपीडीमोलोजिस्ट डा.सतीश कुमार और डा.सोभना बांसल और अन्य भी उपस्थित थे।

Check Also

अमृतसर में अवैध हथियार तस्करी नेटवर्क का भंडाफोड़ छह विदेशी पिस्तौल सहित तीन गिरफ्तार

कल्याण केसरी न्यूज़ अमृतसर 7 जून 2025:अपने वकील के मुंशी राजन के जरिए जेल में से …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *