किसान भाइयों से पराली को बिल्कुल भी न जलाने की अपील – डॉ. संधू

कल्याण केसरी न्यूज़, अमृतसर, 26 अगस्त 2025: डिप्टी कमिश्नर अमृतसर श्रीमती साक्षी साहनी के दिशा-निर्देशों के अंतर्गत, मुख्य कृषि अधिकारी अमृतसर डॉ. बलजिंदर सिंह भुल्लर की देखरेख और ब्लॉक कृषि अधिकारी चोगावां डॉ. बलजिंदर सिंह संधू की अगुवाई में ब्लॉक चोगावां के गांव भुल्लर में एक ब्लॉक स्तरीय किसान प्रशिक्षण कैंप आयोजित किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में किसानों ने भाग लिया।
इस अवसर पर कृषि विकास अधिकारी सिमरदीप सिंह ने किसानों से बातचीत करते हुए पराली जलाने से होने वाले नुकसान के बारे में जानकारी दी। साथ ही उन्होंने किसानों को कृषि विभाग द्वारा सब्सिडी पर उपलब्ध करवाई जा रही मशीनों के बारे में भी विस्तारपूर्वक बताया। उन्होंने किसानों को धान और बासमती की फसलों में लगने वाली बीमारियों और कीटों के बारे में भी जानकारी दी और उनसे निपटने के लिए तकनीकी सलाह साझा की।
इस मौके पर कृषि विस्तार अधिकारी सिमरनजीत सिंह ने किसानों को धान की फसल में खादों के सही उपयोग के बारे में जानकारी दी। उन्होंने कहा कि खाद और कीटनाशकों का अनावश्यक उपयोग खेती की लागत को बढ़ाता है जिससे किसानों की आमदनी पर असर पड़ता है। उन्होंने किसानों को पराली जलाने से होने वाले पर्यावरणीय नुकसान के बारे में भी विस्तार से बताया। ए.टी.एम. हरिंदर सिंह ने पीएम किसान सम्मान निधि योजना के बारे में किसानों से विचार साझा किए।
कैंप के अंत में, ब्लॉक कृषि अधिकारी डॉ. बलजिंदर सिंह संधू ने किसानों से पराली को आग न लगाने की अपील की। उन्होंने कहा कि किसान पराली प्रबंधन के लिए उपलब्ध मशीनरी का इस्तेमाल कर पराली को खेत में ही मिलाकर या बेलर की मदद से गांठें बनवाकर उसका सही उपयोग कर सकते हैं। उन्होंने उपस्थित सभी विशेषज्ञों और किसानों का धन्यवाद किया।
इस अवसर पर कृषि विस्तार अधिकारी गुरजीत सिंह, बी.टी.एम. जतिनपाल, ए.एस.आई. जगमोहन सिंह, फील्ड वर्कर गुरिंदरबीर सिंह और जसबीर सिंह, किसान अजयबीर सिंह संधू, रशनदीप सिंह, पिशौरा सिंह, बलराज सिंह, गुरमेज सिंह, कारज सिंह, सरपंच तनवीर सिंह मौड़े, नरिंदर सिंह भुल्लर, पूर्व सरपंच दविंदर सिंह, सरपंच हरविंदर सिंह ख्याला, और बड़ी संख्या में किसान उपस्थित थे।
Kalyan Kesari हिन्दी समाचार पत्र