स्वास्थ्य मंत्री द्वारा बाढ़ प्रभावित इलाकों अजनाला और रामदास में लोगों को निर्बाध स्वास्थ्य सेवाएं देने हेतु सरकारी मेडिकल कॉलेज अमृतसर से 15 एंबुलेंस रवाना

कल्याण केसरी न्यूज़, अमृतसर, 12 सितंबर 2025: पंजाब के स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर बलबीर सिंह ने आज अमृतसर मेडिकल कॉलेज से अजनाला के बाढ़ पीड़ित परिवारों की सहायता हेतु 15 एंबुलेंस को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। उल्लेखनीय है कि इससे पहले भी 2 सितंबर 2025 को स्वास्थ्य मंत्री ने बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों के लिए 23 मेडिकल वैन रवाना की थीं, जो वहां जाकर लोगों की स्वास्थ्य जांच कर रही हैं और उन्हें मुफ्त दवाइयां भी प्रदान की जा रही हैं।
इस अवसर पर पत्रकारों से बातचीत करते हुए स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि वे खुद बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का दौरा कर रहे हैं और आपात स्थिति को देखते हुए लोगों की स्वास्थ्य देखभाल के लिए यह एंबुलेंस भेजी गई हैं। इन एंबुलेंस में तैनात मेडिकल टीमें लोगों की जांच करके उन्हें मुफ्त दवाइयां देंगी। उन्होंने स्वास्थ्य अधिकारियों को निर्देश दिए कि इस कठिन समय में पूरी लगन और ईमानदारी से सेवा की जाए, ताकि लोगों को स्वास्थ्य संबंधी किसी भी समस्या का सामना न करना पड़े।
स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि बाढ़ के दौरान सबसे पहले हमारा कार्य था लोगों को रेस्क्यू करना और राहत सामग्री पहुँचाना। अब जब पानी का स्तर काफी कम हो गया है, स्वास्थ्य विभाग की टीमें गांवों में जाकर फॉगिंग और एंटी लार्वा स्प्रे कर रही हैं। उन्होंने बताया कि किसी भी तरह की मेडिकल सहायता के लिए हेल्पलाइन नंबर 104 पर कॉल करके सहायता प्राप्त की जा सकती है। हमारी टीमें तुरंत मौके पर पहुँचेंगी और मरीज को मुफ्त इलाज व दवाइयां उपलब्ध कराई जाएंगी।
उन्होंने यह भी बताया कि घर-घर जाकर डेंगू और चिकनगुनिया जैसी बीमारियों की जानकारी दी जा रही है और संदिग्ध व्यक्तियों के रक्त नमूने भी लिए जा रहे हैं। बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में मेडिकल कैंप भी लगाए गए हैं। साथ ही, सांप के काटने के मामले सामने आने के चलते उन क्षेत्रों में एंटी-स्नेक वेनम दवाइयां भी उपलब्ध करवाई गई हैं।
प्रेस से बातचीत करते हुए डॉक्टर बलबीर सिंह ने बताया कि रेस्क्यू ऑपरेशन के दौरान एक आठ वर्षीय बच्चा, जो किडनी की बीमारी से पीड़ित था, को तुरंत गुरु नानक देव अस्पताल में भर्ती करवाया गया। उन्होंने कहा कि इस बच्चे के इलाज का पूरा खर्च पंजाब सरकार द्वारा उठाया जाएगा।
स्वास्थ्य मंत्री ने मीडियाकर्मियों का धन्यवाद करते हुए कहा कि मीडिया की खबरों के माध्यम से ही इस बच्चे की जानकारी मुख्यमंत्री श्री भगवंत सिंह मान तक पहुँची, जिन्होंने तुरंत कार्रवाई कर बच्चे को अस्पताल में भर्ती करवाया।
डॉ. बलबीर सिंह आज किडनी रोग से पीड़ित आठ वर्षीय बच्चे अभिजोत सिंह का हालचाल जानने के लिए गुरु नानक देव अस्पताल पहुँचे और उसके परिवार को 50,000 रुपये का चेक भी भेंट किया। उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार इस परिवार को बाढ़ के दौरान हुए नुकसान का उचित मुआवजा भी देगी। उन्होंने बताया कि बच्चे के इलाज के लिए पी.जी.आई. के डॉक्टरों से भी सलाह ली जा रही है।
इस मौके पर सिविल सर्जन डॉ. स्वर्णजीत धवन, मेडिकल कॉलेज प्रिंसिपल डॉ. राजीव देवगन, एम.एस. डॉक्टर करमजीत सिंह, डॉक्टर किरणदीप कौर समेत अन्य डॉक्टर भी उपस्थित थे।

Check Also

जिला परिषद और पंचायत समिति चुनाव: नामांकन भरने के अंतिम दिन तक जिला परिषद के लिए कुल 114 और पंचायत समितियों के लिए 745 नामांकन दाखिल

5 दिसंबर को होगी नामांकन पत्रों की जांच, 6 दिसंबर को दोपहर 3 बजे तक …