अमृतसर : पंजाब के खाद्य प्रसंस्करण एवं शिक्षा मंत्री ओ.पी. सोनी ने उद्योगपतियों को पंजाब के विकास में अहम भूमिका निभाने का आहवान करते हुए कहा है कि पंजाब सरकार उद्योगपतियों को हर संभव मदद करने के लिए तैयार है। सोनी बृहस्पतिवार को सरकार के सहयोग से आयोजित किए जा रहे 13वें पंजाब इंटरनेशनल ट्रेड एक्सपो (पायटैक्स) का उदघाटन करने के बाद विभिन्न देशों के उद्योगपतियों को संबोधित कर रहे थे।उन्होंने कहा कि अगर उद्योग मजबूत होंगे तो पंजाब आर्थिक व सामाजिक रूप से विकसित होगा और बेरोजगारी की समस्या का भी अंत होगा। सोनी ने कहा कि पंजाब में कैप्टन अमरिंदर सिंह के नेतृत्व वाली सरकार ने सत्ता में आने के बाद नई औद्योगिक नीति को लागू करते हुए उद्योगपतियों को कई तरह की सुविधाएं प्रदान की हैं। पहले उद्योगपतियों को जहां अपने छोटे-छोटे कार्यों के लिए चंडीगढ़ भागना पड़ता था अब वहीं जिला स्तर पर उपायुक्तों को अधिकार देकर उद्योगपतियों की राह को आसान किया गया है।
सोनी ने उद्योगपतियों को पंजाब में पूंजी निवेश का आहवान करते हुए कहा कि पंजाब सरकार ने राज्य में उद्योगों व उद्योगपतियों के अनुकूल माहौल बनाया है। उन्होंने उद्योगपतियों को औद्योगिक नीति में संशोधन के लिए सुझाव देने की अपील करते हुए कहा कि अगर कोई भी उद्योगपति प्रदेश के हित में अपने सुझाव देगा तो सरकार उसे अपनी नीति में शामिल करने से पीछे नहीं हटेगी। इस अवसर पर समारोह की अध्यक्षता करते हुए सांसद गुरजीत सिंह औजला ने कहा कि इंडस्ट्रीयल पैकेज दिए जाने के मामले में पंजाब की अनदेखी हुई है। जिसके चलते पंजाब के सीमावर्ती जिले औद्योगिक विकास के मामले में पीछे रहे हैं। औजला ने कहा कि वह लोकसभा में भी पंजाब को विशेष पैकेज दिए जाने का मुद्दा उठा चुके हैं। सांसद ने कहा कि पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह के नेतृत्व वाली सरकार ने सत्ता में आने के बाद प्रदेश में पूंजी निवेश एवं औद्योगिक विकास का माहौल तैयार किया है।
इस अवसर बोलते हुए उद्योग विभाग पंजाब की एसीएस विन्नी महाजन ने कहा कि उद्योगपतियों के सहयोग के बगैर आर्थिक विकास संभव नहीं हो सकता। महाजन ने कहा कि उद्योग विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि वह अधिक से अधिक समय औद्योगिक संगठनों के साथ बैठकों का आयोजन करके उनकी समस्याओं का समाधान करें। इससे पहले मुख्य अतिथि का यहां पहुंचने पर स्वागत करते हुए पीएचडी चैंबर ऑफ कामर्स एंड इंडस्ट्री के अध्यक्ष राजीव तलवार ने ऐलान किया कि पंजाब सरकार द्वारा पंजाब एवं औद्योगिक विकास के लिए शुरू किए जाने वाले किसी भी प्रोजैक्ट में पीएचडी चैंबर बढ़चढ़ कर सहयोग करेगा। उन्होंने कहा कि चैंबर द्वारा हमेशा ही सरकार व उद्योगपतियों के बीच सेतु का काम करते हुए औद्योगिक विकास में अहम भूमिका निभाई जा रही है। इस अवसर पर उद्योग विभाग पंजाब की एसीएस विन्नी महाजन, जिला उपायुक्त कमलदीप सिंह सांघा, पीएचडी चैंबर ऑफ कामर्स के प्रिंसीपल निदेशक डॉ.रणजीत मेहता, वरिष्ठ उपाध्यक्ष डी.के.अग्रवाल, उपाध्यक्ष संजय अग्रवाल, चैंबर के पंजाब चैप्टर के चेयरमैन आरएस सचदेवा, को-चेयरमैन करण गिल्होत्रा समेत कई गणमान्य व्यक्ति मौजूद थे।
Kalyan Kesari हिन्दी समाचार पत्र