किसी भी नशा तस्कर को बख्शा नहीं जाएगा: एसएसपी देहाती

कल्याण केसरी न्यूज़, अमृतसर, 18 अगस्त 2025: राज्य में नशा मुक्ति यात्रा के उद्देश्यों को पूरा करने और जनसाधारण में अधिक से अधिक जागरूकता फैलाने के लिए गांवों और शहरों में डिफेंस कमेटियाँ बनाई जा रही हैं। ये कमेटियाँ नशे के खिलाफ काम करेंगी और घर-घर जाकर लोगों को नशे और उसके दुष्प्रभावों के बारे में जागरूक करेंगी। किसी भी नशा बेचने वाले को बख्शा नहीं जाएगा।
इन शब्दों की घोषणा बीते दिनों एसएसपी (देहाती) श्री मनिंदर सिंह ने गांवों में बनाई जा रही डिफेंस कमेटियों के सदस्यों के साथ मीटिंग के दौरान की। उन्होंने कहा कि पुलिस पूरी मुस्तैदी से अपना काम कर रही है और किसी भी नशा तस्कर को छोड़ा नहीं जाएगा। उन्होंने बताया कि नशा तस्करों द्वारा अवैध रूप से बनाए गए घरों को भी गिराया जा रहा है। साथ ही, कमेटियों में शामिल होने वाले व्यक्तियों की पुलिस जांच भी आवश्यक होगी ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि उनका आपराधिक रिकॉर्ड न हो।
मीटिंग के दौरान माज्हा ज़ोन की नशा मुक्ति मोर्चा की इंचार्ज और हलका राजासांसी की इंचार्ज मैडम सोनिया मान ने संबोधित करते हुए कहा कि पार्टीबाज़ी से ऊपर उठकर अच्छे और निष्पक्ष व्यक्तियों को इन कमेटियों में शामिल किया जाए तथा निष्पक्ष रूप से इनकी चयन प्रक्रिया हो। उन्होंने कहा कि अगर हम सब मिलकर काम करें तो पंजाब को नशा मुक्त बनाया जा सकता है।
मैडम मान ने कहा कि पंजाब में “युद्ध नशों विरुद्ध” अभियान अब अंतिम चरण में पहुंच चुका है, और गांवों व शहरों के लिए बनाई गई ये डिफेंस कमेटियाँ नशा तस्करी की जड़ तक पहुंच कर उसे खत्म कर देंगी।
उन्होंने आगे कहा कि अब गांवों और शहरों को भविष्य में नशे की लानत से बचाने के लिए ये कमेटियाँ गठित की गई हैं। उन्होंने विश्वास जताया, “मुझे पूरा यकीन है कि आप सभी नशे के खिलाफ जंग के सिपाही बनकर अपने गांवों और शहरों की रक्षा करेंगे। हमने पंजाब को फिर से ‘रंगला पंजाब’ बनाने का सपना देखा है और मुझे विश्वास है कि आप सभी के सहयोग से इस सपने को साकार करने से कोई ताक़त हमें नहीं रोक सकती। हम पंजाब की आन, बान और शान को दोबारा बहाल करने का संकल्प लेते हैं।”
इस मीटिंग में नशा मुक्ति मोर्चा के ज़िला देहाती कोऑर्डिनेटर श्री हुसनप्रीत सियालका ने बताया कि जो गांव या वार्ड 100% नशा मुक्त घोषित होगा, उसे सरकारी स्तर पर मान्यता दी जाएगी और वहां की कमेटी के सदस्यों को विशेष रूप से सम्मान पत्र भी दिए जाएंगे। उन्होंने कहा कि अब गांवों के लोग नशे को जड़ से खत्म करने के लिए आगे आ चुके हैं और किसी भी गांव में नशा बेचने वालों को बख्शा नहीं जाएगा। ऐसे लोगों की जानकारी गांव वाले तुरंत पुलिस को देंगे।
इस मीटिंग में देहाती क्षेत्र से संबंधित एसपी, डीएसपी, एसएचओ के अलावा नशा मुक्ति मोर्चा के ज़िला देहाती के वाइस प्रेसिडेंट जगराज सिंह, हलका कोऑर्डिनेटर गज्जन सिंह अटारी, दया सिंह जंडियाला, कुलदीप सिंह बाबा बकाला, लखविंदर सिंह राजासांसी, पंथजीत सिंह अजनाला और तरसेम सिंह गिल मजीठा भी मौजूद थे।

Check Also

जिला परिषद और पंचायत समिति चुनाव: नामांकन भरने के अंतिम दिन तक जिला परिषद के लिए कुल 114 और पंचायत समितियों के लिए 745 नामांकन दाखिल

5 दिसंबर को होगी नामांकन पत्रों की जांच, 6 दिसंबर को दोपहर 3 बजे तक …