नागरिक सेवाओं के सुधार हेतु नगरपालिका द्वारा डोर-टू-डोर संपत्ति सर्वेक्षण

कल्याण केसरी न्यूज़, अमृतसर, 01 अक्टूबर 2025: नागरिकों को बेहतर नागरिक सुविधाएँ प्रदान करने के लिए नगर निगम अमृतसर द्वारा घर-घर संपत्ति सर्वेक्षण कराया जा रहा है। इस सर्वेक्षण के अंतर्गत Cyber Swift Infotech Pvt. Ltd. कंपनी को ज़िम्मेदारी सौंपी गई है, जो शहर के विभिन्न इलाकों में सर्वेक्षण टीमों के माध्यम से नागरिकों से संपर्क कर जानकारी इकट्ठा कर रही है।
बिक्रमजीत सिंह शेरगिल के निर्देशानुसार अतिरिक्त आयुक्त सुरिंदर सिंह द्वारा एक बैठक की गई, जिसमें चल रहे सर्वेक्षण की समीक्षा की गई। इस बैठक में सहायक आयुक्त विशाल वधावन, दलजीत सिंह, अर्बन प्लानर मणि शर्मा, प्रॉपर्टी टैक्स अधीक्षक, एम.टी.पी विभाग के ए.टी.पी, जी.आई.एस टीम तथा कंपनी के अधिकारी उपस्थित थे।
बैठक में अतिरिक्त आयुक्त ने सभी अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे सर्वेक्षण टीमों को पूरा सहयोग दें तथा अपने-अपने क्षेत्रों में तैनात कर्मचारियों को नागरिकों को इस बारे में जागरूक करने के निर्देश दें ताकि एक सटीक डेटा बेस तैयार किया जा सके।
उन्होंने बताया कि नगर निगम सीमा के भीतर आने वाली सभी संपत्तियों का जी.आई.एस आधारित सर्वेक्षण किया जा रहा है। इसके लिए साइबर स्विफ्ट इनफोटेक Cyber Swift Infotech Pvt. Ltd. को 6 महीने की अवधि में सर्वेक्षण पूरा कर निगम को डेटा सौंपने का आदेश दिया गया है।
इस सर्वेक्षण से सभी रिहायशी, व्यावसायिक और औद्योगिक संपत्तियों का अलग-अलग डेटा तैयार होगा जिससे विभिन्न विभागों को नागरिकों को बेहतर सेवाएँ देने में मदद मिलेगी। प्रत्येक संपत्ति को एक यूनिक प्रॉपर्टी आई.डी. नंबर दिया जाएगा, जिससे नागरिक अपनी संपत्ति की जानकारी स्वयं ऑनलाइन देख और सत्यापित कर सकेंगे।
अतिरिक्त आयुक्त ने नागरिकों से अपील की कि सर्वेक्षण करने वाली टीमों को पूर्ण सहयोग दें और निम्नलिखित जानकारी सही-सही दें: संपत्ति मालिक का नाम, पिता/पति का नाम, क्या स्वयं काबिज हैं या किराएदार, खाली और ढकी हुई जगह, फ्लोर-वाइज उपयोग, बिल्डिंग का नक्शा, सरकारी या निजी स्वामित्व, पक्की या कच्ची इमारत।
इससे एक भरोसेमंद डाटा बेस तैयार होगा और नगर निगम को मूलभूत सेवाएँ प्रदान करने में आसानी होगी, जिससे सभी नागरिकों को लाभ मिलेगा।

Check Also

जिला परिषद और पंचायत समिति चुनाव: नामांकन भरने के अंतिम दिन तक जिला परिषद के लिए कुल 114 और पंचायत समितियों के लिए 745 नामांकन दाखिल

5 दिसंबर को होगी नामांकन पत्रों की जांच, 6 दिसंबर को दोपहर 3 बजे तक …