कैबिनेट मंत्री लाल चंद कटारूचक ने रायां धान मंडी में धान की खरीद का लिया जायज़ा

कल्याण केसरी न्यूज़, अमृतसर, 01 अक्टूबर 2025: मुख्यमंत्री पंजाब श्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में पंजाब सरकार द्वारा राज्यभर की मंडियों में लगातार धान की खरीद जारी है, जिसके लिए पूरे राज्य में 1822 खरीद केंद्र स्थापित किए गए हैं। इन सभी मंडियों में 16 सितंबर से धान की खरीद शुरू हो चुकी है।
इसी संदर्भ में पंजाब के खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले मंत्री श्री लाल चंद कटारूचक ने आज रायां की धान मंडी में धान की खरीद का जायज़ा लेते हुए पत्रकारों से बातचीत की।
पत्रकारों से बातचीत करते हुए मंत्री श्री कटारूचक ने बताया कि अब तक राज्यभर की मंडियों में 2,56,000 मीट्रिक टन धान पहुंच चुका है, जिसमें से 2,41,000 मीट्रिक टन की खरीद की जा चुकी है और अब तक किसानों को 444 करोड़ रुपये का भुगतान सीधा उनके बैंक खातों में किया जा चुका है।
उन्होंने बताया कि राज्य को इस बार 172 लाख मीट्रिक टन धान की खरीद का लक्ष्य मिला है, लेकिन 190 लाख मीट्रिक टन धान की आवक की संभावना को देखते हुए सभी आवश्यक प्रबंध पहले से किए जा चुके हैं। श्री कटारूचक ने यह भी जानकारी दी कि राज्य सरकार को सितंबर 2025 के लिए 15,000 करोड़ रुपये और अक्टूबर माह के लिए 27,000 करोड़ रुपये की सीसीएल लिमिट मिल चुकी है।
उन्होंने कहा कि राज्य सरकार की ओर से मंडियों में खरीदे गए धान की लिफ्टिंग (उठाव) भी साथ-साथ की जा रही है और मुख्यमंत्री श्री भगवंत सिंह मान के निर्देश अनुसार, किसानों को 24 घंटे के भीतर भुगतान सुनिश्चित किया जा रहा है।
उन्होंने आगे बताया कि प्रदेश की सभी मंडियों में सफाई, बिजली, पीने का पानी, शौचालय, शेड और बैठने की उचित व्यवस्थाएं की गई हैं, ताकि किसानों, आढ़तियों और मजदूरों के कार्यों को सुचारू रूप से चलाया जा सके।
जिला अमृतसर की बात करते हुए श्री कटारूचक ने बताया कि जिले में 48 खरीद केंद्र स्थापित किए गए हैं और सभी केंद्रों पर धान की खरीद जारी है। उन्होंने कहा कि सरकार किसानों की मेहनत से उगाई गई फसल के एक-एक दाने की खरीद करेगी।
कैबिनेट मंत्री ने बताया कि वे स्वयं पूरे पंजाब की मंडियों में जाकर खरीद प्रबंधों की निगरानी कर रहे हैं और उनके साथ-साथ अन्य मंत्री, विधायक, चेयरमैन और राज्य सरकार के उच्च अधिकारी भी मंडियों में खरीद कार्यों की देखरेख कर रहे हैं।
इस मौके पर उन्होंने पंजाब के किसानों से अपील की कि वे धान की कटाई पूरी तरह पकने के बाद ही करें। उन्होंने बताया कि सरकार द्वारा धान में नमी की मात्रा 17% निर्धारित की गई है, इसलिए सभी किसान सूखा हुआ धान ही मंडियों में लेकर आएं।
इसके साथ ही उन्होंने किसानों से यह भी अपील की कि वे धान की पराली में आग न लगाएं। इस अवसर पर श्री कटारूचक ने मंडी में आए किसानों और मजदूरों से बातचीत भी की।
इस मौके पर हलका विधायक बाबा बकाला श्री दलबीर सिंह टोग, एस.डी.एम. श्री अमनदीप सिंह, मार्केट कमेटी के चेयरमैन सुरजीत सिंह कंग, डिप्टी जिला मंडी अधिकारी श्री हरप्रीत सिंह भुल्लर, जिला खाद्य एवं आपूर्ति अधिकारी श्री अमनजीत सिंह समेत अन्य विभागों के अधिकारी भी मौजूद थे।

Check Also

जिला परिषद और पंचायत समिति चुनाव: नामांकन भरने के अंतिम दिन तक जिला परिषद के लिए कुल 114 और पंचायत समितियों के लिए 745 नामांकन दाखिल

5 दिसंबर को होगी नामांकन पत्रों की जांच, 6 दिसंबर को दोपहर 3 बजे तक …