
कल्याण केसरी न्यूज़, अमृतसर, 10 अक्टूबर 2025: माननीय डिप्टी कमिश्नर अमृतसर श्रीमती साक्षी साहनी जी के दिशा-निर्देशों के अनुसार, मुख्य कृषि अधिकारी डॉ. बलजिंदर सिंह भुल्लर और ब्लॉक कृषि अधिकारी डॉ. हरप्रीत सिंह की योग्य अगुवाई में, सर्कल मूधल के इंचार्ज कृषि विस्तार अधिकारी मंजीत सिंह खुल्लर द्वारा सरकारी हाई स्कूल गांव मूधल में IEC स्कीम के तहत “पराली को आग न लगाओ” विषय पर एक जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया।
इस कार्यक्रम का उद्देश्य किसानों और युवा पीढ़ी को पराली जलाने से होने वाले पर्यावरणीय नुकसान के बारे में जागरूक करना था। इस अवसर पर विद्यार्थियों ने धान की पराली के उचित प्रबंधन से संबंधित भाषण प्रतियोगिता और पोस्टर मेकिंग प्रतियोगिता में भाग लिया। विद्यार्थियों ने अपने विचारों के माध्यम से यह संदेश दिया कि पराली को जलाने की बजाय इसका उपयोग खेतों में खाद के रूप में किया जा सकता है, जिससे मिट्टी की उपजाऊ शक्ति बढ़ती है और प्रदूषण में भी कमी आती है।
इसके अलावा विद्यार्थियों द्वारा पराली पर आधारित गीत प्रस्तुत किए गए और नाटक की प्रस्तुति भी दी गई, जिनके माध्यम से पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया गया। प्रतियोगिताओं के बाद पुरस्कार वितरण समारोह आयोजित किया गया, जिसमें विजेता विद्यार्थियों को सम्मानित कर प्रोत्साहित किया गया।
कृषि विभाग के अधिकारियों द्वारा विद्यार्थियों और गांववासियों से अपील की गई कि वे पराली को आग न लगाकर पर्यावरण की रक्षा में सहयोग दें और सरकार द्वारा उपलब्ध कराई गई मशीनों एवं सुविधाओं का पूरा लाभ उठाएं।
इस अवसर पर कृषि विस्तार अधिकारी हरगुरनाद सिंह, गांव के सरपंच मंदीप सिंह मनी, हैडमास्टर अरविंदरपाल सिंह, समस्त स्कूल स्टाफ और अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।
Kalyan Kesari हिन्दी समाचार पत्र