
कल्याण केसरी न्यूज़, अमृतसर, 11 अक्टूबर 2025: पंजाब सरकार के निर्देशों अनुसार, स्वास्थ्य विभाग अमृतसर की ओर से सिविल सर्जन डॉ. स्वर्णजीत धवन की अगुवाई में दिनांक 12, 13 और 14 अक्टूबर 2025 को आयोजित किए जाने वाले पल्स पोलियो राउंड की सफलता हेतु जिला स्तरीय जागरूकता रैली निकाली गई।
इस रैली में श्री मदन लाल ढींगरा नर्सिंग कॉलेज, चीफ़ खालसा दीवान इंटरनेशनल नर्सिंग कॉलेज, एन.आर.आई. नर्सिंग कॉलेज, एस.जी.आर.डी. पंधेर नर्सिंग कॉलेज के विद्यार्थियों के साथ-साथ अर्बन आशा वर्करों ने भाग लिया। रैली के अंतर्गत ऑटो रिक्शा के माध्यम से पूरे शहर के विभिन्न क्षेत्रों में जागरूकता संदेश देने के लिए ऑटो रिक्शा जागरूकता रैली को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया।
इस अवसर पर सिविल सर्जन डॉ. स्वर्णजीत धवन ने कहा कि भले ही भारत पोलियो मुक्त देशों की सूची में शामिल हो चुका है, लेकिन इस उपलब्धि को बनाए रखने के लिए विश्व स्वास्थ्य संगठन द्वारा यह राउंड चलाए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि पोलियो जैसी लाइलाज बीमारी से निपटने के लिए स्वास्थ्य विभाग के साथ-साथ आम जनता का सहयोग भी अत्यंत आवश्यक है। इस राउंड के लिए स्वास्थ्य विभाग द्वारा पूरी तैयारी कर ली गई है।
उन्होंने सभी स्वास्थ्य अधिकारियों और कर्मचारियों को निर्देश दिए कि इस राउंड में नवजात शिशुओं से लेकर 5 वर्ष तक का कोई भी बच्चा जीवनदायिनी पोलियो की दो बूंदों से वंचित न रह जाए।
इस अवसर पर जिला टीकाकरण अधिकारी डॉ. भारती धवन ने बताया कि इस राउंड के तहत 27,82,768 की आबादी वाले 5,49,027 घरों में रहने वाले 0 से 5 वर्ष तक के 2,97,250 बच्चों को 1407 टीमों द्वारा पोलियो की दो बूंदें पिलाई जाएंगी, और 291 सुपरवाइज़र इनकी निगरानी करेंगे।
इस मौके पर डब्ल्यूएचओ की ओर से डॉ. ईशिता, जिला एम.ई.आई.ओ. अमरदीप सिंह, डॉ. वनीत कौर समेत पूरा स्टाफ उपस्थित रहा।
Kalyan Kesari हिन्दी समाचार पत्र