
कल्याण केसरी न्यूज़, एस ए एस नगर, 14 नवंबर 2025: पंजाब के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, तथा चिकित्सा शिक्षा एवं अनुसंधान मंत्री डॉ. बलबीर सिंह ने राज्य की सभी दवा निर्माण इकाइयों से गुणवत्ता और सुरक्षा के उच्चतम मानकों को बनाए रखने की अपील की है, खासकर मध्य प्रदेश में कफ सिरप के सेवन से हुई हालिया स्वास्थ्य घटना के मद्देनजर।
डॉ. बी. आर. अंबेडकर राज्य आयुर्विज्ञान संस्थान (ए आई एम एस), मोहाली में पंजाब की दवा निर्माण इकाइयों के प्रतिनिधियों के साथ एक बैठक की अध्यक्षता करते हुए, मंत्री ने उत्पादन से पहले कच्चे माल के कड़े परीक्षण और कफ सिरप तथा अन्य दवा निर्माणों के उत्पादन के बाद गहन परीक्षण की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने कहा कि ये उपाय “मासूम बच्चों और समग्र मानवता के हित में” आवश्यक हैं।
डॉ. बलबीर सिंह ने कहा कि हालाँकि पंजाब से ऐसी कोई घटना सामने नहीं आई है, फिर भी वर्तमान परिस्थितियों में सतर्कता बढ़ाना ज़रूरी है। उन्होंने आगे कहा कि मुख्य मंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार राज्य भर में उच्च स्वास्थ्य सेवा मानकों को बनाए रखने के लिए जानी जाती है।
केंद्रीय औषधि प्राधिकरण और केंद्र सरकार के साथ दवा निर्माताओं द्वारा उठाई गई चिंताओं का समाधान करते हुए, मंत्री ने उन्हें आश्वासन दिया कि पंजाब सरकार उद्योग के साथ खड़ी है। उन्होंने कहा, “हम आपकी चिंताओं को उचित मंच पर उठाएँगे।”
जन सुरक्षा के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता दोहराते हुए, डॉ. बलबीर सिंह ने इस बात पर ज़ोर दिया कि राज्य में “नकली और घटिया दवाओं के प्रति ज़ीरो टॉलरेंस” है। उन्होंने सभी निर्माताओं से निर्धारित गुणवत्ता मानदंडों और विशिष्टताओं का कड़ाई से पालन करने का आग्रह किया।मंत्री ने यह भी बताया कि दवा निर्माताओं के सामने आने वाली समस्याओं पर विचार करने के लिए एक सलाहकार परिषद का गठन पहले ही किया जा चुका है। उन्होंने इकाइयों को अपनी चिंताएँ परिषद के समक्ष प्रस्तुत करने के लिए प्रोत्साहित किया ताकि आगामी बैठकों में उनका समाधान किया जा सके।
बैठक में खाद्य एवं औषधि प्रशासन आयुक्त दिलराज सिंह, संयुक्त आयुक्त संदीप गर्ग, औषधि निर्माण इकाई के अध्यक्ष जगदीप सिंह तथा विभिन्न दवा इकाइयों के प्रतिनिधि उपस्थित थे।
Kalyan Kesari हिन्दी समाचार पत्र