धालीवाल ने कार्यक्रम में हल्के के 515 बाढ़-पीड़ित किसानों को स्वीकृत 2.03 करोड़ रुपये की मुआवज़ा राशि के पत्र वितरित किए

कल्याण केसरी न्यूज़, अमृतसर/अजनाला, 18 नवंबर 2025: आज यहाँ एसडीएम कॉम्प्लेक्स में एसडीएम सरदार रविंदर सिंह अरोड़ा की अध्यक्षता में आयोजित बाढ़-पीड़ितों को स्वीकृत मुआवज़ा राशि के पत्र वितरण समारोह दौरान मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे विधायक और पूर्व कैबिनेट मंत्री पंजाब श्री कुलदीप सिंह धालीवाल ने कहा कि प्राकृतिक आपदा तथा भीषण बाढ़ की मार झेल रहे लोगों के बीच 30 नवंबर तक मुख्यमंत्री पंजाब श्री भगवंत सिंह मान की सरकार द्वारा स्वीकृत मुआवज़ा राशि वितरित करने का लक्ष्य तय किया गया है।
उन्होंने कहा कि फसलों और घरों सहित हुए अन्य नुकसानों के मुआवज़े हेतु तैनात अधिकारियों और कर्मचारियों को निर्देश दिए गए हैं कि यदि अब तक सर्वेक्षण से वंचित किसी भी योग्य बाढ़-पीड़ित किसान की नुकसानग्रस्त फसल या घरों संबंधी कोई शिकायत/जानकारी प्राप्त होती है, तो उसका निपटारा तुरंत किया जाए और 30 नवंबर तक मुआवज़ा राशि देना सुनिश्चित किया जाए। किसी प्रकार की कोताही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
अपने संबोधन में श्री धालीवाल ने केंद्र सरकार द्वारा पंजाब के साथ कथित भेदभाव की निंदा की और कहा कि पंजाब के बाढ़ पीड़ितों के लिए पंजाब सरकार द्वारा राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन नियमों के तहत भेजे गए 14 हजार करोड़ रुपये से अधिक की मांग पत्र तथा धान की बदरंग या अधिक नमी वाले दानों की सरकारी खरीद नियमों में छूट की किसानों के हित में उठाई गई जोरदार मांग पर भी अभी तक केंद्र सरकार की ओर से कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली है। साथ ही केंद्र द्वारा घोषित 1600 करोड़ रुपये की टोकन मनी में से एक रुपया भी पंजाब सरकार को नहीं मिला है।
धालीवाल ने कहा कि केंद्र सरकार द्वारा पंजाब के साथ किए जा रहे सौतेले व्यवहार की यह श्रृंखला यहीं नहीं रुकती, बल्कि पंजाब में भीषण बाढ़ से प्रभावित केंद्र के अधिकारक्षेत्र में आने वाली बीएसएफ और सेना की भारत-पाक अंतरराष्ट्रीय सीमा चौकियों के लिए भी बाढ़ सुरक्षा कार्यों हेतु अब तक कोई वित्तीय सहायता नहीं दी गई है।
उन्होंने बाढ़ सुरक्षा कार्यों संबंधी मामला केंद्रीय गृह मंत्री श्री अमित शाह की मौजूदगी में कल हुई उत्तर क्षेत्रीय परिषद की 32वीं बैठक में देश की एकता और अखंडता के मद्देनज़र मुख्यमंत्री पंजाब श्री भगवंत सिंह मान द्वारा मजबूती से उठाए जाने का स्वागत करते हुए धन्यवाद किया।
इससे पहले विधायक और पूर्व मंत्री धालीवाल ने पिंड सारंगदेव, तेड़ा राजपूतां, फत्तेवाल, सुंदरगढ़, चक्क औल, जगदेव खुर्द, बलड़वाल, अवाण (नज़दीक रमता), मोमनपुरा, माकोवाल, जसर, धंगई, भंडाल, कल्लोवाल, सुल्तान माहल, कोटली बरवाला और वधाई चीमा आदि गांवों के 515 बाढ़-पीड़ित किसानों में फसलों के नुकसान हेतु स्वीकृत 2 करोड़ 3 लाख रुपये की मुआवज़ा राशि के पत्र वितरित किए।
Kalyan Kesari हिन्दी समाचार पत्र