
कल्याण केसरी न्यूज़, अमृतसर, 19 नवंबर 2025: राष्ट्रीय कैडेट कोर (एनसीसी) पीएचएचपी एवं सीएच निदेशालय के अतिरिक्त महानिदेशक (एडीजी) मेजर जनरल भारत मेहतानी ने कार्यभार संभालने और प्रशिक्षण गतिविधियों की समीक्षा के लिए अपने पहले दौरे के तहत एनसीसी ग्रुप मुख्यालय अमृतसर का दौरा किया।
आगमन पर, मेजर जनरल मेहतानी का स्वागत एनसीसी ग्रुप अमृतसर के ग्रुप कमांडर ब्रिगेडियर कुलबीर सिंह ने किया और मुख्यालय के अंतर्गत विभिन्न इकाइयों से आए एनसीसी कैडेटों के एक दल ने उन्हें शानदार ढंग से गार्ड ऑफ ऑनर दिया।
ग्रुप कमांडर ने एडीजी को क्षेत्र में संचालित व्यापक एनसीसी गतिविधियों, जिनमें प्रशिक्षण कार्यक्रम, आगामी शिविर, सामाजिक सेवा पहल और दूरस्थ एवं आंतरिक क्षेत्रों तक अपनी पहुँच बढ़ाने के लिए समूह के प्रयास शामिल हैं, के बारे में जानकारी दी। ब्रीफिंग में राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिताओं, साहसिक गतिविधियों और सामुदायिक विकास कार्यक्रमों में कैडेटों की उपलब्धियों पर प्रकाश डाला गया।इस यात्रा के दौरान, मेजर जनरल भरत मेहतानी ने अधिकारियों, एसोसिएट एनसीसी अधिकारियों (एएनओ), प्रशिक्षण कर्मचारियों और चयनित कैडेटों से बातचीत की। उन्होंने एनसीसी के मूल मूल्यों: ‘एकता और अनुशासन’ के प्रति उत्कृष्ट प्रदर्शन और समर्पण के लिए समूह की सराहना की। उन्होंने कैडेटों के उत्साह, कड़ी मेहनत और देशभक्ति की गहरी भावना की सराहना की और देश के युवाओं को आकार देने में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका का उल्लेख किया।
इस यात्रा का समापन एडीजी द्वारा अमृतसर स्थित 2 पंजाब नौसेना इकाई और 2 पंजाब वायु इकाई की प्रशिक्षण संपत्तियों और बुनियादी ढाँचे के निरीक्षण के साथ हुआ। उन्होंने उत्कृष्ट योगदान और उपलब्धियों के लिए उत्कृष्ट कैडेटों और कर्मचारियों को सम्मानित भी किया।
एनसीसी समूह मुख्यालय, अमृतसर, पंजाब, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश और चंडीगढ़ निदेशालय के तत्वावधान में कार्य करता है और जीवन के सभी क्षेत्रों में नेतृत्व प्रदान करता है तथा राष्ट्र की सेवा के लिए सदैव तत्पर रहता है।
Kalyan Kesari हिन्दी समाचार पत्र