बीबी कोला जी चैरिटेबल अस्पताल में गुरु तेग बहादुर जी की 350वीं शहीदी शताब्दी पर विधायक डॉ. इंदरबीर सिंह निज्जर ने भरी हाज़िरी

चार दिवसीय शहीदी समागम की हुई शुरुआत

कल्याण केसरी न्यूज़, अमृतसर, 27 नवंबर 2025: नौवें पातशाह श्री गुरु तेग बहादुर साहिब जी की 350वीं शहीदी शताब्दी को समर्पित चार दिवसीय भव्य कार्यक्रम बीबी कोला जी चैरिटेबल अस्पताल में बड़े उत्साह से मनाया जा रहा है। कार्यक्रम में भाई हरविंदरपाल सिंह लिट्टल, भाई गु़रइकबाल सिंह, भाई जगजीत सिंह बब्बीहा (दिल्ली) ने हाज़िरी भरी।
इस मौके पर हल्का दक्षिणी के विधायक डॉ. इंदरबीर सिंह निज्जर ने संगतों को संबोधित करते हुए कहा कि गुरु तेग बहादुर जी की शहादत पूरी कौम के लिए प्रेरणा स्रोत है। उन्होंने कहा कि गुरुओं की कुर्बानियों ने एक मृतप्राय कौम को जगाया और बड़े संघर्षों एवं जुल्मों के सामने सिख कौम के हौसले मजबूत किए।
डॉ. निज्जर ने पंजाब सरकार द्वारा तीन शहरों को पवित्र शहर घोषित करने के फैसले का स्वागत किया। उन्होंने कहा कि इससे न केवल धार्मिक माहौल बनेगा बल्कि शहरों के विकास, सफाई और बुनियादी ढांचे को भी मजबूती मिलेगी।
बीबी कोला जी चैरिटेबल अस्पताल के मुख्य सेवादार भाई हरविंदरपाल सिंह लिट्टल ने बताया कि यह वार्षिक समागम पिछले 21 वर्षों से निरंतर आयोजित किया जा रहा है। समागम के पहले दिन भाई गु़रइकबाल सिंह और भाई जगजीत सिंह बब्बीहा ने कीर्तन द्वारा संगतों को रस का आनंद बख्शा।
उन्होंने बताया कि 27 तारीख का दीवान बिबी कोला जी भलाई केंद्र में, 28 तारीख का कार्यक्रम अस्पताल में और 29 नवंबर को गुरु के महल में रात 12 बजे तक महान कीर्तन दरबार सजाया जाएगा, जिसमें अकाल तख्त साहिब के जत्थेदार, संत महापुरुष और रागी जथे उपस्थित होंगे।
पत्रकारों से बातचीत करते हुए भाई गुरइकबाल सिंह जी ने बताया कि यह पंजाब का पहला अस्पताल है जहां एमआरआई, सीटी स्कैन, अल्ट्रासाउंड, ईसीजी और एक्स-रे जैसी सुविधाएं चैरिटेबल दरों पर उपलब्ध हैं। 8 करोड़ रुपये की लागत से लगाया गया एमआरआई–सीटी स्कैन सेंटर संगतों के लिए बहुत बड़ी सुविधा है।
अंत में उन्होंने सभी संगतों से अपील की कि वे अधिक से अधिक संख्या में पहुंचकर गुरु घर की खुशियां प्राप्त करें।

Check Also

जिला परिषद और पंचायत समिति चुनाव: नामांकन भरने के अंतिम दिन तक जिला परिषद के लिए कुल 114 और पंचायत समितियों के लिए 745 नामांकन दाखिल

5 दिसंबर को होगी नामांकन पत्रों की जांच, 6 दिसंबर को दोपहर 3 बजे तक …