जिला कानूनी सेवाएं प्राधिकरण, अमृतसर ने बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों को दीं 4 फॉगिंग मशीनें

कल्याण केसरी न्यूज़, अमृतसर, 19 सितंबर 2025: हाल ही में आई बाढ़ के कारण बढ़ रही जन स्वास्थ्य संबंधी चिंताओं से निपटने के लिए, जिला कानूनी सेवाएं प्राधिकरण, अमृतसर, जो कि माननीय श्री जस्टिस अश्विनी कुमार मिश्रा, कार्यकारी चेयरमैन, पंजाब राज्य कानूनी सेवाएं प्राधिकरण, एस.ए.एस. नगर के मार्गदर्शन में कार्य कर रहा है, ने आज बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में मच्छरों और कीटों की रोकथाम हेतु 4 फॉगिंग मशीनें भेंट कीं।
भारी बारिश और उसके बाद आई बाढ़ ने मच्छरों और अन्य कीटों के प्रजनन के लिए अनुकूल वातावरण बना दिया है। जिससे मलेरिया, डेंगू जैसी बीमारियों का खतरा बढ़ गया है। इस खतरे को कम करने और स्थानीय प्रशासन की सहायता के लिए जिला कानूनी सेवाएं प्राधिकरण, अमृतसर द्वारा यह सहयोग प्रदान किया गया।
उन्होंने बताया कि ये 4 फॉगिंग मशीनें, जो मच्छरों और अन्य कीटों को मारने के लिए बड़े पैमाने पर कीटनाशक दवाइयों के छिड़काव हेतु डिज़ाइन की गई हैं, आज एस.डी.एम. अजनाला को भेंट की गईं। इन मशीनों के माध्यम से बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में मच्छरों और कीटों की आबादी को समाप्त करना और उनसे फैलने वाली बीमारियों की रोकथाम करना लक्ष्य है।
बलजिंदर सिंह, प्रभारी जिला एवं सत्र न्यायाधीश, अमृतसर ने कहा, “मौजूदा स्थिति को समझते हुए, बाढ़ के बाद उत्पन्न बीमारियों को खत्म करना आवश्यक है। हमारा योगदान राहत कार्यों का एक छोटा सा हिस्सा है, जिसका उद्देश्य बाढ़ प्रभावित लोगों के स्वास्थ्य की रक्षा करना और सामान्य जीवन को दोबारा पटरी पर लाना है।”
इसके अतिरिक्त, अमरदीप सिंह बैंस, सचिव, जिला कानूनी सेवाएं प्राधिकरण, अमृतसर ने बताया कि इन फॉगिंग मशीनों को तुरंत स्थानीय प्रशासन की टीमों द्वारा ज़रूरतमंद क्षेत्रों में तैनात किया जाएगा, ताकि मच्छरों की बढ़ती संख्या को नियंत्रित किया जा सके और बीमारियों के फैलाव को रोका जा सके। जिला कानूनी सेवाएं प्राधिकरण, अमृतसर, इस संकट की घड़ी में विभिन्न साधनों और सहायता के माध्यम से बाढ़ प्रभावित लोगों की सेवा और सहायता के लिए वचनबद्ध है।

Check Also

जिला परिषद और पंचायत समिति चुनाव: नामांकन भरने के अंतिम दिन तक जिला परिषद के लिए कुल 114 और पंचायत समितियों के लिए 745 नामांकन दाखिल

5 दिसंबर को होगी नामांकन पत्रों की जांच, 6 दिसंबर को दोपहर 3 बजे तक …