पूर्व प्रधानमंत्री डॉ मनमोहन सिंह के जन्मदिन पर सांसद गुरजीत सिंह औजला ने किया नमन

कल्याण केसरी न्यूज़, अमृतसर, 26 सितंबर 2025: सांसद गुरजीत सिंह औजला ने आज अपने कार्यालय में देश के पूर्व प्रधानमंत्री डा.मनमोहन सिंह को उनके जन्मदिवस पर श्रद्धांजलि अर्पित की और उनके योगदान को याद किया। उन्होंने कहा कि वे भले ही आज हमारे बीच नहीं हैं, लेकिन 2004 से 2014 तक पीएम रहे मनमोहन सिंह को देश के लिए उनके योगदान और उनके विनम्र स्वभाव को लोग आज भी याद करते हैं। इस दौरान सांसद औजला ने यह भी बताया कि डा.मनमोहन सिंह के जीवन पर कांग्रेस की ओर से करवाई जा रही फैलोशिप के लिए देश से 50 लोग, पंजाब से 3 सिलेक्ट किए गए हैं जिसमें से अमृतसर की हरसिमनरन कोहली को भी सिलेक्ट किया गया। ऐसे विद्वान डा.मनमोहन सिंह के जीवन को और भी गहराइयों से रिसर्च करेंगे और दुनियां के सामने रखेंगे।
सांसद औजला ने बताया कि पूर्व प्रधानमंत्री और अर्थशास्त्र के प्रतिष्ठित विद्वान डॉ. मनमोहन सिंह के जन्मदिन के अवसर पर आज विभिन्न स्कूलों एवं कॉलेजों में उनके जीवन और कार्यों पर व्याख्यान तथा प्रतियोगिताएँ आयोजित की गईं। जो कि बेहद खुशी की बात है। उन्होंने ने कहा कि युवा पीढ़ी को उनके योगदान से अवगत कराना आज का सबसे बड़ा कर्तव्य है और यही वजह है कि आयोजनों को केवल एक-दिन के समारोह तक सीमित न रखें — बल्कि हर वर्ष उनके जन्मदिन 26 सितंबर और उनकी पुण्यतिथि 26 दिसंबर को नियमित रूप से मनाया जाना चाहिए।उन्होंने कहा कि प्रत्येक विद्यालय और कॉलेज अपने स्तर पर डॉ. सिंह की जीवनगाथा, उनके अर्थशास्त्रीय योगदान और नीति-निर्माण के पहलुओं को पढ़ाई और समारोह का हिस्सा बनाएँ — ताकि बच्चों में विचारशील नेतृत्व के गुण विकसित हों। उन्होंने कहा कि इससे आने वाले समय में कई मनमोहन सिंह बनकर निकलेंगे और देश तरक्की करेगा।कांग्रेस सांसद गुरजीत सिंह औजला ने सभा को संबोधित करते हुए केंद्र सरकार पर पक्षपात के आरोप लगाए और कहा कि Dr. मनमोहन सिंह के अंतिम संस्कार में व्यवहार उचित नहीं था। उन्होंने यह भी कहा कि सरकार को उनके आवास को संरक्षित करने और उनकी उपलब्धियों को सार्वजनिक रूप से सम्मानित करने के साथ-साथ उनके जीवन और दृष्टि को देश के युवा वर्ग तक पहुँचाने में भूमिका निभानी चाहिए।औजला ने प्रवासियों, क़ानून-व्यवस्था और समुदाय के बीच की ज़िम्मेदारियों पर भी जोर दिया — कहा कि अपराध करने वालों को व्यक्तिगत रूप से दंडित किया जाना चाहिए, पूरे समुदाय को दोषी ठहराना ठीक नहीं। वे बोले कि पंजाब की सांस्कृतिक और धार्मिक विविधता का सम्मान होना चाहिए और किसी भी प्रकार की नफ़रत या समुदाय-विशेष को निशाना बनाकर समाज को विभाजित नहीं किया जाना चाहिए। उन्होंने पुलिस क्लीयरेंस और अन्यों प्रशासनिक सुधारों की भी वकालत की ताकि सामाजिक जवाबदेही और इंसाफ़ सुनिश्चित हो सके।सांसद गुरजीत सिंह औजला ने पंजाब सरकार से भी कहा कि वे डॉ. मनमोहन सिंह के नाम पर शैक्षिक कार्यक्रम, स्मृति दिवस तथा उनके आवास का संरक्षण सुनिश्चित कराएँ, ताकि आने वाली पीढ़ियाँ एक दूरदर्शी, शांतचित्त और देशहितैषी नेता के आदर्शों से प्रेरित हो सकें।
डॉक्टर मनमोहन सिंह के जन्मदिन पर रखे श्रद्धांजलि समारोह के दौरान पूर्व मंत्री डॉक्टर राजकुमार, पूर्व विधायक जुगल किशोर शर्मा, सुरजीत कोहली, पार्षद राज कंवल प्रीतपाल सिंह लक्की, हरपन औजला, हरसिमरन कोहली और अन्य मौजूद रहे।

Check Also

जिला परिषद और पंचायत समिति चुनाव: नामांकन भरने के अंतिम दिन तक जिला परिषद के लिए कुल 114 और पंचायत समितियों के लिए 745 नामांकन दाखिल

5 दिसंबर को होगी नामांकन पत्रों की जांच, 6 दिसंबर को दोपहर 3 बजे तक …