मुख्य कृषि अधिकारी, अमृतसर द्वारा बाढ़ प्रभावित गांवों का दौरा


कल्याण केसरी न्यूज़, अमृतसर, 10 सितंबर 2025:
डिप्टी कमिश्नर अमृतसर साक्षी साहनी के निर्देशों के तहत, मुख्य कृषि अधिकारी अमृतसर श्री बलजिंदर सिंह भुल्लर द्वारा ज़िला अमृतसर के बाढ़ प्रभावित अजनाला ब्लॉक के गांवों घोनेवाल, माछीवाल, जट्टां, शहज़ादा, दरिया मूसा, गग्गोमाहल आदि का निरीक्षण किया गया।
गत दिनों रावी दरिया पर धुसी बांध टूटने के कारण आई बाढ़ के दौरान, प्रारंभिक रिपोर्टों के अनुसार ज़िला अमृतसर का लगभग 28,726 हेक्टेयर कृषि क्षेत्र प्रभावित हुआ है। उन्होंने बताया कि बाढ़ के कारण खेतों में रेत की परत जम गई है, जिससे धान/बासमती और अन्य फसलों को भारी नुकसान हुआ है।
इस अवसर पर मुख्य कृषि अधिकारी ने अजनाला ब्लॉक में कृषि अधिकारियों के साथ बैठक की और निर्देश दिए कि जिन गांवों में खेतों में रेत या गाद की परत जम गई है, उनका प्राथमिकता के आधार पर सर्वेक्षण करके प्रभावित क्षेत्र की रिपोर्ट तीन दिन के भीतर प्रस्तुत की जाए।
उन्होंने फील्ड अधिकारियों को निर्देशित किया कि प्रभावित क्षेत्रों में लगातार किसानों के संपर्क में रहें और पानी उतरने के बाद जिन खेतों में फसल बचाई जा सकती है, उस संबंध में किसानों को तकनीकी जानकारी उपलब्ध करवाई जाए।
विभिन्न गांवों में किसानों से मुलाकात करते हुए उन्होंने विश्वास दिलाया कि पंजाब सरकार और कृषि विभाग किसानों की हर संभव मदद के लिए प्रतिबद्ध हैं। इस मौके पर रमन कुमार (विषय विशेषज्ञ – मुख्यालय), अमरजीत सिंह (सहायक पौध सुरक्षा अधिकारी, अमृतसर), हरभिंदर सिंह, अजमेर सिंह (कृषि विकास अधिकारी) और अन्य कृषि अधिकारी/कर्मचारी भी उपस्थित थे।

Check Also

जिला स्तरीय समारोह में मेजर सिंह को किया गया सम्मानित

कल्याण केसरी न्यूज़, अमृतसर, 27 जनवरी 2026: जिला स्तरीय समारोह के अवसर पर गुरु नानक …