Breaking News

कृषि के लिए मशीनरी की खरीद पर सब्सिडी प्राप्त करने के लिए 28 तक आवेदन किया जा सकता है

कल्याण केसरी न्यूज़ अमृतसर, 19 फरवरी: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कृषि को लाभ का व्यवसाय बनाने के लिए राज्य सरकार की दृढ़ प्रतिबद्धता को दोहराते हुए कहा कि किसानों की आय बढ़ाने के लिए विभिन्न योजनाओं के तहत प्रयास किए जा रहे हैं । इसी अभियान के तहत राज्य में कृषि यंत्रीकरण को बढ़ावा देने के लिए कृषि एवं किसान कल्याण विभाग, पंजाब ने कृषि यंत्रीकरण पर उप मिशन (एसएमएएम) योजना के तहत कृषि के लिए विभिन्न मशीनों की खरीद और फरवरी तक कस्टम हायरिंग केंद्रों के लिए सब्सिडी प्राप्त करने की योजना बनाई है। 28. आवेदन मांगे गए हैं।

किसान agrimachinerypb.com पर आवेदन कर सकते हैं।इस संबंध में जानकारी देते हुए उपायुक्त हरप्रीत सिंह सूदन ने बताया कि इसमें लेजर लैंड लेवलर, पोटैटो प्लांटर (ऑटोमैटिक एवं सेमी ऑटोमेटिक), एयर असिस्ट स्प्रेयर, न्यूमैटिक प्लांटर, पावर वीडर, ट्रैक्टर से चलने वाला फर्टिलाइजर ब्रॉडकास्टर, पैडी ट्रांसप्लांटर, रेज्ड बेड शामिल हैं. प्लांटर सब सॉइलर, इंगल रोवर फोरेज हार्वेस्टर, पोटेटो डिगर, डी.एस. आर ड्रिल, ट्रैक्टर संचालित(बूम स्प्रेयर) और पावर हैरो मशीन, धान ट्रांसप्लांटर (सेल्फ प्रोपेल्ड राइड ऑन एंड वॉक बिहाइंड), ट्रेक्टर ड्रॉ शामिल प्लेट प्लांटर जिसमें प्री-इमर्जेंस हर्बिसाइड स्ट्रिप एप्लीकेटर (लकी सीड ड्रिल) मशीनें अलग-अलग किसानों को उपलब्ध कराई जाएंगी।इस मौके पर मुख्य कृषि अधिकारी डॉ. जतिंदर सिंह गिल ने योजना की जानकारी देते हुए कहा कि सामान्य वर्ग के लिए सब्सिडी की दर 40 प्रतिशत, विशेष घटक के लिए 50 प्रतिशत और कस्टम हायरिंग केंद्रों के लिए 40 प्रतिशत होगी । उन्होंने कहा कि इस संबंध में अधिक जानकारी के लिए किसान कॉल सेंटर के टोल फ्री नंबर पर संपर्क करें1800-180-1551 पर संपर्क कर कृषि के संबंध में अधिक जानकारी और सलाह ली जा सकती है।

Check Also

मोहाली पुलिस द्वारा गुरविंदर सिंह हत्याकांड में गैंगस्टर सतिंदरपाल सिंह उर्फ़ गोल्डी बराड़ के खिलाफ एफआईआर दर्जआरोपियों की गिरफ्तारी के लिए कई टीमों का गठन: डीआईजी नानक सिंह

कल्याण केसरी न्यूज़, साहिबज़ादा अजीत सिंह नगर, 28 जनवरी 2026: मोहाली पुलिस ने विदेश में …