आईटीआई बाबा बकाला साहिब में 500 ड्रोन के शानदार शो ने संगत को श्री गुरु रविदास जी के जीवन, बाणी और दर्शन से कराया परिचित

कल्याण केसरी न्यूज़, बाबा बकाला साहिब, 5 अक्टूबर 2026: श्री गुरु रविदास महाराज जी के 650वें प्रकाश पर्व को समर्पित पंजाब सरकार द्वारा पूरे राज्य में आयोजित किए जा रहे विशेष कार्यक्रमों की श्रृंखला के तहत आज देर शाम सरकारी आईटीआई बाबा बकाला साहिब में 500 ड्रोन के शानदार शो के माध्यम से संगत को गुरु रविदास जी के जीवन, बाणी और दर्शन से परिचित कराया गया। इस अवसर पर बाबा बकाला साहिब के विधायक श्री दलवीर सिंह टोंग, एसडीएम बाबा बकाला साहिब श्री जशनजीत सिंह, तहसीलदार बलजीत सिंह गुराया, नायब तहसीलदार रुस्तम कुमार, जग रूप सिंह आरसी तथा विधानसभा क्षेत्र बाबा बकाला साहिब से बड़ी संख्या में पहुंची संगत ने इस आकर्षक ड्रोन शो का श्रद्धा और उत्साह के साथ आनंद लिया।
इस अवसर पर विधायक श्री दलवीर सिंह टोंग ने कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार गुरु साहिब द्वारा दिखाए गए मार्ग पर चलते हुए सभी वर्गों की भलाई के लिए प्रतिबद्ध है। आईटीआई बाबा बकाला साहिब में रात के अंधेरे में आसमान में एक साथ उड़ते सैकड़ों ड्रोन के माध्यम से श्री गुरु रविदास महाराज जी के जीवन और विचारधारा को दर्शाने वाले आकर्षक दृश्य प्रस्तुत किए गए। शो की प्रस्तुति से प्रभावित संगत ने पंजाब सरकार के इस प्रयास की सराहना की और मुख्यमंत्री पंजाब श्री भगवंत सिंह मान का धन्यवाद किया।
विधायक श्री टोंग ने कहा कि श्री गुरु रविदास महाराज जी की बाणी और शिक्षाएं संपूर्ण मानवता को समानता, भाईचारे, मेहनत, सच्चे आचरण और आपसी सांझ का मार्ग दिखाती हैं। उन्होंने कहा कि गुरु रविदास महाराज जी का दर्शन किसी एक वर्ग या समुदाय तक सीमित नहीं है, बल्कि यह संपूर्ण मानवता के लिए समानता, स्वतंत्रता, भाईचारे और सांझ का महान संदेश है। उन्होंने कहा कि गुरु जी ने जात-पात, ऊंच-नीच और सामाजिक भेदभाव के खिलाफ आवाज बुलंद करते हुए यह संदेश दिया कि मनुष्य की महानता उसके जन्म या कुल में नहीं, बल्कि उसके अच्छे कर्मों, उच्च आचरण और मानवता के प्रति समर्पण में है।
उन्होंने बताया कि पंजाब सरकार ने मुख्यमंत्री श्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में श्री गुरु रविदास महाराज जी के 650वें प्रकाश पर्व को समर्पित एक वर्ष तक चलने वाले कार्यक्रमों के लिए 100 करोड़ रुपये से अधिक का बजट रखा है। उन्होंने कहा कि इन कार्यक्रमों का मुख्य उद्देश्य गुरु साहिब के महान विचारों और मानवता की भलाई के लिए दिए गए संदेश को नई पीढ़ी तक आधुनिक और प्रभावशाली तरीके से पहुंचाना है।
कार्यक्रम के दौरान पंथ प्रसिद्ध रागी जत्था भाई जसवीर सिंह जालंधर वाले और उनके साथियों ने श्री गुरु रविदास महाराज जी की इलाही बाणी का गायन किया।
इन कार्यक्रमों की नोडल अधिकारी अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर श्रीमती पल्लवी मिश्रा ने बताया कि 6 अक्टूबर की शाम को नंगल पार्क, मेन रोड मजीठा में ड्रोन शो आयोजित किया जाएगा। 7 अक्टूबर की शाम को अगला ड्रोन शो रणजीत एवेन्यू, अमृतसर के मैदान में प्रस्तुत किया जाएगा। 8 अक्टूबर की शाम को शहीद मेवा सिंह स्टेडियम, लोपोके में ड्रोन शो होगा, जबकि 9 अक्टूबर की शाम को ड्रोन शो दविंद्रा इंटरनेशनल स्कूल, अजनाला के मैदान में आयोजित किया जाएगा।
अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर ने जिले के निवासियों से अपील की कि वे इन ड्रोन शो कार्यक्रमों में बढ़-चढ़कर हिस्सा लें और श्री गुरु रविदास जी के 650वें प्रकाश उत्सव को समर्पित इस कार्यक्रम का हिस्सा बनें।

Check Also

डाक सेवाओं से संबंधित शिकायतों के निपटारे के लिए 7 अक्टूबर को लगेगी डाक अदालत

कल्याण केसरी न्यूज़, अमृतसर, 5 अक्टूबर 2026: डाक विभाग, अमृतसर मंडल द्वारा डाक सेवाओं से …